Robo de autos cae 4,5% en 2016: estos son los modelos más sustraídos

La SEBV de Carabineros destacó que el automóvil y las camionetas son los vehículos más solicitados por los delincuentes.

Vía T13

1468855647-auno686698

Pese a que en la Encuesta Nacional Urbana de Seguridad Ciudadana (Enusc) 2015 (que fue presentada en mayo de 2016) un 86,8% dijo sentir que la delincuncia en el país aumentó, y en medio del alza en los asaltos de vehiculos bajo la modalidad del “portonazo”, lo cierto es que el robo de autos ha disminuido.

Según datos proporcionados a T13.cl por la Sección de Encargo y Búsqueda de Vehiculos (SEBV) de Carabineros, en el primer semestre de este año bajó un 4,5% la cantidad de autos robados. Esto, en comparación con el mismo periodo de 2015.

El capitán de Carabineros de la Dirección de Investigación Criminal, Juan Carlos Morales, aseguró que esta baja es consecuencia de “un trabajo en conjunto” en el que incluye tres factores: la “fuerte inversión en tecnología que ha hecho la institución”, el fortalecimiento de la “capacidad investigativa de Carabineros” y el incremento en la “consciencia ciudadana”.

A continuación, revisa los tipos de vehiculos que han sufrido más robos este año: 

TIPO DE VEHÍCULOS
TIPO VEHÍCULO20152016%
AUTOMÓVIL10.2339.735-4,9%
CAMIONETA3.6353.534-2,8%
STATION WAGON3.0383.010-0,9%
MOTO1.5171.356-10,6%
CAMIÓN8068060,0%
FURGÓN6006132,2%
JEEP245198-19,2%
BUS1551688,4%
OTROS522394-24,5%
TOTAL20.75119.814-4,5%

Los modelos de autos más robados

Por otro lado, el informe de la SEBV de Carabineros también reveló cuáles son los modelos de autos que han sufrido más robos.

Al respecto, Morales destacó que estas “marcas y modelos particulares han ingresado fuertemente al país”, teniendo una presencia importante en el mercado automotriz. Por lo mismo, existe una relación entre la cantidad de estos modelos que existen y los robos: como son más, también el número de sustracciones es mayor.

Otro punto que el capitán destacó, es que la renovación vehicular hace que “ciertas partidas de ciertos años sean descontinuadas”, lo que hace que el “comercio normal no pueda cumplir eficientemente a la ciudadanía respecto de piezas y partes de estos vehículos”

AÑO 2016
MARCAMODELO
NISSANV16
HYUNDAIACCENT
CHEVROLETLUV
TOYOTAYARIS
KIA MOTORSFRONTIER

 

Estos son los modelos de motos más robados

MOTOS 2016
MARCAMODELO
YAMAHAFZ16
HONDAELITE
MOTORRADRACER
EUROMOTHJ125
SUZUKIAN125