Estos son los 33 consejeros regionales electos en la Región Metropolitana

get

[box type=”shadow” ]Salieron la ex chica Mekano Cathy Barriga, el actor Juan Pablo Sáez y políticos de trayectoria como Mariana Aylwin, María Antonieta Saa y Jaime Tohá.[/box]

Por primera vez los votantes eligieron a los consejeros regionales (Cores), los responsables del destino de los recursos regionales de inversión y pueden ser la contraparte del intendente.

En la Región Metropolitana se eligieron a 33, entre los que destacan figuras del espectáculo y políticos de trayectoria.

Provincia de Chacabuco
– José Olavarría Rodríguez (UDI): 33,74%
– Carlos Escobar Paredes (DC): 8,93%

Provincia Cordillera
– Jaime Escudero Ramos (PPD): 38,95%
– Claudia Faúndez Fuentes (RN): 19,54%
– Juan Pablo Sáez (Lista Independiente K): 5,66%

Provincia Maipo
– Marcos Aránguiz Carter (PPD): 23,07%
– Claudio Bustamante Gaete (UDI): 6,05%

Provincia de Melipilla
– Paula Gárate Rojasa (UDI): 14,51%
– Paula Zúñiga Calderón (DC): 24,31%

Provincia de Santiago Cerrillos, Estación Central
– Luciano Pávez Sanhueza (PPD): 9,45%
– Catherine Barriga (Lista K): 25,44
– Freddy Campusano (DC): 9,32%

Cerro Navia, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Santiago 
– Manuel Hernández Vidal (PC): 13,19%
– Celin Moreno Cruz (RN): 17,94%
– Álvaro Lavín Aliaga (UDI): 4,96%
– Jaime Tohá (PS): 7,04%

Conchalí, Huechuraba, Pudahuel, Quilicura, Renca
– María Antonieta Saa (PPD): 36,46%
– Carlos Norambuena Castro (UDI): 9,09%
– Carmen Romo Sepúlveda (DC): 5,73 %

El Bosque, La Cisterna, La Pintana, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón
– René Díaz Jorquera (PPD): 8,90%
– Miguel Ángel Garrido (RN): 4,69%
– Jaime Fuentealba Maldonado (PS): 11,05%
– Rodolfo Seguel Molina (DC): 5,85%

La Florida, La Granja, Macul, Peñololén, San Joaquín
– Héctor Rocha Pérez (PPD): 7,31%
– Rafael Izquierdo García-Huidobro (UDI): 13,57%
– Elizabeth Armstrong González (RN): 8,86%
– Eva Jiménez Urizar (DC): 5,05%

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Ñuñoa, Providencia, Vitacura 
– Franco Sabat Fernández (RN): 17,78%
– Karin Luck Urban (RN): 6,70%
– Ignacio Ruiz-Tagle Barros (UDI): 9,85%
– Mariana Aylwin Oyarzún (DC): 11,73%

Provincia Talagante
– Tomás Poblete Grbic (UDI): 13,86%
– Felipe Berríos Ubilla (PS): 26,60%

 

Vía soy chile