Estas son las carreras con más mujeres tituladas en 2016

La proporción de alumnas que alcanzan su título sigue siendo mayor que la de estudiantes varones. Ellas se inclinan por salud y educación.

Vía AhoraNoticias

Del total de titulados en carreras universitarias, profesionales y técnicas en 2016, la proporción femenina supera por amplio margen a los varones. Según datos del Mineduc, casi el 60% de los egresados que alcanza su título es un estudiante de sexo femenino.

Según Alejandra Contreras, jefa de la Divesup del Mineduc, “las estudiantes prefieren carreras de la salud, las ciencias sociales y las artes, mientras que es menor su presencia en las asociadas a tecnología, ingeniería y matemáticas”.

El principal desafío, agregan desde el Mindeduc, es que las estudiantes vean estas carreras como alternativas posibles, venciendo los esterotipos que ligan estas profesiones al género masculino.

Según la última medición, las carreras de salud y educación siguen siendo las preferidas por las estudiantes, aunque destaca en el ránking Ingeniería Comercial e Ingeniería en Prevención de Riesgos, profesiones que por su malla curricular suelen ser más asociadas a los varones.

Estas son las carreras preferidas por ellas, según datos de Mi Futuro del Mineduc:

 
CarreraTituladas mujeres 2016Titulados hombres en esa carreraTotal titulados de la carrera% de mujeres en la carrera
Técnico en Enfermería11.7431.83613.57986,5%
Técnico en Administración de Empresas7.2383.38810.62668,1%
Técnico en Prevención de Riesgos4.8644.4979.36152,0%
Técnico Asistente del Educador de Párvulos4.85614.857100,0%
Enfermería4.5307845.31485,2%
Trabajo Social3.8728314.70382,3%
Administración de Empresas e Ing. Asociadas3.6192.7746.39356,6%
Pedagogía en Educación Diferencial3.1491313.28096,0%
Ingeniería Comercial3.1043.6226.72646,1%
Ingeniería en Prevención de Riesgos2.8963.3906.28646,1%